Finnair сократит почти 150 сотрудников из-за запрета на полеты над Россией

Финская авиакомпания Finnair сократит около 150 сотрудников из-за запрета на полеты над территорией России. Это необходимо для восстановления прибыльности перевозчика, основной стратегией которого была организация доступных авиаперелетов из Европы в Азию. Акции компании на торгах в Хельсинки упали почти на 5%

Финская авиакомпания Finnair сократит почти 150 сотрудников из-за ухудшения финансового положения, вызванного запретом на полеты над территорией России. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте перевозчика. 

«Из-за кардинальных изменений в операционной среде Finnair, вызванных закрытием воздушного пространства России, Finnair сокращает около 90 рабочих мест в Финляндии. <…> За пределами Финляндии будет сокращено 57 рабочих мест. Персонал будет сокращен до конца февраля 2023 года», — указано в релизе.

В ходе переговоров об изменениях, необходимых для восстановления прибыльности Finnair в новых условиях, обсуждалось трудоустройство около 770 сотрудников в Финляндии, которые работают на руководящих, менеджерских и экспертных должностях, отметили в компании. Всего в ней работает около 5300 сотрудников по всему миру.

 

В будущем некоторым уволенным сотрудникам могут предложить новую должность в Finnair. Компания также предложит попавшим под сокращения поддержку для повторного трудоустройства, включая возможности индивидуального карьерного коучинга и обучения, отмечается в заявлении.

На заявлении Finnair акции перевозчика, торгующиеся в Хельсинки, упали на 4,79% и на минимуме за день стоили €0,47. По данным на 15:01 мск, бумаги перевозчика торговались по €0,48, что на 3,6% ниже закрытия торговой сессии в пятницу.

Основной стратегией Finnair была организация доступных авиаперелетов, соединяющих Европу и Азию, через территорию России. Однако в конце февраля Москва запретила использование российского воздушного пространства авиакомпаниям из ЕС, Великобритании и Канады в ответ на аналогичные действия Запада. Из-за этого финскому перевозчику пришлось перестраивать маршруты, а полеты между Европой и Азией стали дороже и дольше.

Источник: forbes.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *