Lufthansa отчиталась о рекордном росте из-за уставших от пандемии пассажиров

Lufthansa отчиталась о рекордном росте из-за уставших от пандемии пассажиров

 

Немецкая авиакомпания Lufthansa отметила свой явно положительный результат за 2022 год, поскольку объем авиаперевозок восстановился и ожидается значительное улучшение доходов в этом году, пишет Reuters.

Количество пассажиров и чистая выручка компании в прошлом году увеличились более чем вдвое по сравнению с 2021 годом, хотя по-прежнему меньше до пандемического уровня: годовая операционная прибыль составила 1,51 млрд евро ($1,60 млрд) по сравнению с убытком в размере 1,6 млрд евро в предыдущем году. Прибыль в четвертом квартале выросла до 575 млн евро по сравнению с убытком в размере 42 млн евро, что соответствует ожиданиям. Баланс также улучшился: чистый долг сократился с 9 млрд евро до 6,9 млрд евро.

«Lufthansa возвращается [к прибыльности], — заявил генеральный директор компании Карстен Шпор. — Всего за один год мы добились беспрецедентного финансового оздоровления. Спрос на авиаперевозки в 2023 году останется высоким».

Операционная прибыль была на 34% ниже, чем в допандемическом 2019 году, а количество пассажиров составило 72% от достигнутого тогда уровня. Пока Lufthansa вынуждена бороться с высокой инфляцией расходов, а также ростом цен на топливо.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Источник: ru.investing.com

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *