JPM: рецессия может вынудить ФРС снизить ставку уже в сентябре

JPM: рецессия может вынудить ФРС снизить ставку уже в сентябре

 

На рынке нарастают сомнения в том, что повышение ставки ФРС США закончится, поскольку вероятность того, что центральный банк еще раз повысит ставку на 0,25%, выросла почти до 30% в четверг утром по сравнению с менее чем 10% всего неделю назад.

Однако многие экономисты считают, что вероятное вступление США в рецессию заставит ФРС быстро сменить свой курс.

Экономисты JPMorgan в опубликованной вчера записке предположили, что Федеральная резервная система может снизить ставку уже в сентябре.

Отметив, что разрыв между ожиданиями рынка в отношении снижения ставки и оптимистичными комментариями чиновников ФРС увеличивается, банк заявил, что рынок вправе ожидать снижения ставки, и что инфляция слишком высока и для ее снижения потребуется рецессия.

JP Morgan также считает, что банковские потрясения в США только сделают рецессию более вероятной, советуя инвестировать в казначейские облигации.

По его мнению, необходимость в снижении процентной ставки может возникнуть уже в сентябре, что противоречит устоявшейся риторике ФРС о том, что снижение ставки не стоит на повестке дня, а также заявлениям членов ФРС о том, что ставка должна оставаться выше еще дольше.

Что касается риска, связанного с приближающимся потолком госдолга, то JP Morgan опасается еще одной вспышки напряженности на рынке, прежде чем этот вопрос будет решен, не исключая волатильности, аналогичной 2011 году.

«Трудно сказать, когда именно это произойдет, будет ли это в ближайшие несколько недель или немного позже летом», — сказали в банке.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Источник: ru.investing.com

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *