Samsung Display купила за $218 млн eMagin — разработчика дисплеев RGB OLEDoS для AR- и VR-гарнитур

Компания eMagin, занимающаяся разработкой OLED-дисплеев, объявила о слиянии с Samsung Display. Как сообщает южнокорейский портал TheElec, сделка обойдётся Samsung в $218 млн — южнокорейская компания купит акции eMagin по $2,08 за штуку, на 10 % дороже, чем те стоили на момент окончания торгов во вторник ($1,89).

Samsung Display купила за $218 млн eMagin — разработчика дисплеев RGB OLEDoS для AR- и VR-гарнитур

Samsung Display через поглощение eMagin намерена обеспечить себе доступ к технологии RGB OLEDoS (OLED на кремнии), и таким образом выйти на рынок комплектующих для устройств дополненной реальности. Это вполне соответствует долгосрочной стратегии Samsung, предусматривающей освоение технологии RGB OLEDoS для поставок своему ключевому клиенту — компании Apple.

Сегодня имеется два основных типа OLED на кремнии. В частности, речь идёт о белом OLEDoS (White OLEDoS или W-OLEDoS), технология предусматривает применение светофильтров. RGB OLEDoS использует очень близко расположенные друг к другу на кремниевой подложке цветные субпиксели, производство таких панелей считается довольно сложным процессом. В eMagin заявляли, что RGB OLEDoS намного эффективнее и долговечнее, чем W-OLEDoS с использованием светофильтров.

После покупки Samsung Display рассчитывает выпускать OLEDoS обоих типов. Если дисплеи по технологии W-OLED компания будет поставлять «материнской» Samsung Electronics, то RGB OLEDoS, вероятно — компании Apple. eMagin прежде сообщала, что использует технологию Direct Patterning Display (dPd), не нуждающуюся в светофильтрах. Кроме того, в компании утверждали, что располагают технологией создания кремниевых подложек.

По некоторым данным, Samsung рассчитывала приобрести eMagin ещё в прошлом году, но руководство решило повременить, оценивая возможные риски. В частности, присутствие американской компании на бирже Nasdaq требовало специального внимания.

Источник: 3dnews.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *