Артемьев объявил о планах СПбМТСБ запустить первые в России торги услугами

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа планирует запустить торги услугами, в первую очередь железнодорожными перевозками и фрахтованием, сообщил президент площадки Игорь Артемьев. Став первой в России площадкой, на которой обращаются такие услуги, СПбМТСБ сможет начать рассчитывать индексы на них

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует запустить торги услугами, в первую очередь железнодорожными перевозками и фрахтованием, сообщил президент площадки Игорь Артемьев в интервью РБК. «Мы всерьез собираемся и ищем подходы к тому, чтобы начать торговать логистическими услугами и сформировать индексы логистических услуг, прежде всего железных дорог. Также мы смотрим на возможную стандартизацию и запуск торгов такими услугами, как фрахт и страхование», — сказал он.

Артемьев отметил, что СПбМТСБ уже получила предварительное одобрение на торги услугами от ЦБ, который, по его словам, трактует понятие «товара» применительно к бирже согласно определению в Гражданском кодексе: «Товар — это товар, работа или услуга». Биржа также планирует обсудить проект с рынком и с правительством России, отметил глава СПбМТСБ.

Он подчеркнул, что запуск индексов транспортной системы рассматривается в приоритетном порядке, поскольку «сегодня важна не только цена товара, но и за сколько он к тебе приедет». Артемьев объяснил, что товары можно перевозить полувагоном или хоппером (закрытый грузовой вагон для перевозки сыпучих грузов), а от этого зависят тарифы и цены. «Такую информацию можно будет доставлять до потребителя как раз через наш терминал», — уточнил глава СПбМТСБ. 

 

Для расчета всей логистической цепочки на железнодорожном транспорте биржа готова собрать данные участников рынка, соединить логистическую локомотивную составляющую с железнодорожными базисами поставок и сделать калькулятор по прейскуранту 10.01 (тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами). «Возьмем крупнейшие частные компании, которые работают на рынке, и спросим их, не хотят ли они передавать на биржу свои внутренние индексы, верифицируем с ними методику, утвердим у регулятора», —заявил Артемьев.

Он заверил, что подобные индексы уменьшат вопросы к участникам рынка со стороны Федеральной налоговой службы. И допустил, что ФТС, возможно, также будет пользоваться методикой в случае ее утверждения ЦБ или экспертным советом биржи.

 

Источник: forbes.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *