«Коммерсантъ» узнал о планах прокуратуры обратить в доход государства акции «Макфы»

Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий «Макфа», пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в ведомстве считают, что компания имеет коррупционное происхождение, так как ее бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти

Генпрокуратура направила иск в Центральный районный суд Челябинска с требованием обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий «Макфа», узнал «Коммерсантъ».

По данным газеты, в ведомстве считают, что бенефициары компании Михаил Юревич и Вадим Белоусов, работая в органах государственной власти, в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения. «Коммерсантъ» уточняет, что Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, затем до 2010 года был главой Челябинска, а впоследствии до 2014 года занимал пост губернатора Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы. 

В иске Генпрокуратуры указано, что ответчики «использовали для достижения собственных бизнес-интересов» высокое положение во власти. По закону они должны были отказаться от ведения бизнеса. Согласно документу, в собственности Юревича находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов и Челябинский хлебокомбинат №1. Впоследствии на их основе были образованы «Макфа» и «Первый хлебокомбинат». 

 

Будучи у власти, Юревич, по версии Генпрокуратуры, «создал ложную видимость дистанцирования от бизнес-проектов», переоформив их в том числе на своих родителей и сына, а также делового партнера Вадима Белоусова. Кроме того, Юревич и Белоусов образовали круг доверенных лиц, на которых записывались их организации и «возлагались обязанности по их управлению», говорится в иске. При этом «нахождение во власти позволило» Юревичу создать холдинг, включающий агропромышленные, торгово-развлекательные, гостиничные, автотранспортные и медиаактивы, пишет «Коммерсанъ». 

В 2017 году Следственный комитет возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении Юревича. В материалах ведомства указывалось, что Юревич, занимавший пост губернатора Челябинской области в 2012 году, подозревался в получении взятки от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на пост министра здравоохранения Челябинской области. Мосгорсуд также признал Белоусова виновным в получении взятки 3,25 млрд рублей и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Позже Юревич и Белоусов скрылись и были объявлены в международный розыск. 

 

Источник: forbes.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *