Аудиторские компании начали поднимать цены на свои услуги

Аудиторские компании начали поднимать цены на свои услуги по договорам 2024 года. Рост цен у компаний «большой четверки» ограничивается уровнем инфляции, у других может достигать 10%. Эксперты объясняют это тем, что лидеры рынка стремятся сохранить свои позиции в условиях серьезного роста конкуренции

Аудиторы «большой четверки», в том числе Б1, ДРТ, «Кепт» и «Технологии доверия», подняли цены на свои услуги по аудиту МСФО и РСБУ для договоров 2024 года, сообщили «Коммерсанту» представители двух их этих компаний. В среднем стоимость аудита у них выросла на 4–7%, отметили собеседники издания.

«Тренд на рост стоимости аудиторских услуг актуален и для других участников рынка», — признал старший управляющий партнер ДРТ Игорь Токарев. Некоторые крупные и средние компании подняли цены на 7–10%, добавил гендиректор «Универс-Аудита» Дмитрий Лимаренко.

По данным Росстата, в 2023 году инфляция составила 7,4%, по итогам февраля 2024-го достигла 7,6% в годовом исчислении.

 

По словам партнера Б1 Игоря Буяна, из-за инфляции повышаются текущие расходы, в том числе на оплату труда персонала и аренду, и для сохранения рентабельности приходится увеличивать стоимость услуг для клиентов. В аудиторском бизнесе затраты оцениваются исходя из стоимости человеко-часов, напомнил Токарев. Он отметил, что время аудиторских проверок увеличивается из-за ужесточения требований регуляторов к документации и проверке специфических областей, в частности соблюдения антиотмывочного законодательства.

Разница в стратегиях связана в первую очередь со стремлением лидеров рынка сохранить свои позиции в условиях серьезного роста конкуренции. Сейчас компании «большой четверки» не имеют эксклюзивного положения при аудировании отчетности по МСФО и некоторые клиенты рассматривают переход от лидеров рынка к другим аудиторам, отметил  гендиректор аудиторской компании «ФБК Поволжье» Сергей Никифоров. 

 

Рост цен у «большой четверки» ниже, чем по рынку, может быть связан с тем, что у них и так были высокие цены, отметили  участники рынка. Средний чек в компаниях «большой четверки» составляет 3–5 млн рублей за одно аудиторское заключение, что в полтора раза больше, чем у других крупных участников рынка, сообщил собеседник издания.

Источник: forbes.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *