Крупнейший производитель кирпича в мире продал все заводы в России

Австрийская Wienerberger, крупнейший мировой производитель кирпича, продала все свои заводы в России. Новым владельцем предприятий во Владимирской области и Татарстане стала компания «Строймикс» бизнесмена Алексея Филина, бывшего президента федерации самбо в Брянске. Сумма сделки не разглашается, эксперты оценили ее в 2 млрд рублей

Австрийский концерн Wienerberger продал два завода по производству кирпича во Владимирской области и Татарстане. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Согласно им, с 12 февраля владельцем фирм «Винербергер Куркачи» и «Винербергер кирпич», на балансе которых находятся эти объекты, стала компания «Строймикс».

В Wienerberger изданию заявили, что структурирование сделки по продаже актива оказалось очень сложным в условиях постоянно меняющихся законов, но «продажа местного бизнеса российской семейной группе была успешно завершена». Стоимость сделки не разглашается. С продажей заводов завершился выход Wienerberger с российского рынка, решение о котором было принято еще в 2022 году.

Wienerberger — крупнейший в мире производитель керамических строительных блоков и кирпича, говорится на сайте компании. Первый российский завод концерна открылся в 2004 году во Владимирской области, предприятие в Татарстане заработало в 2008 году. Суммарная проектная мощность заводов составляет 450 млн условных кирпичей в год. Выручка завода во Владимирской области в 2023 году составила 1,5 млрд рублей, в Татарстане — 906 млн рублей.

 

Компания «Строймикс», по данным ЕГРЮЛ, с конца 2022 года на 100% принадлежит бизнесмену Алексею Филину, сыну бывшего главы администрации Карачевского района Брянской области Леонида Филина. Ранее Алексей Филин занимал должность президента региональной федерации самбо в Брянске. 

Основные активы бизнесмена — в строительной отрасли. Связанные с ним структуры контролируют «Брянский силикатный завод» в Брянске и «Клинцовский силикатный завод» в Брянской области, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Они выпускают силикатные блоки, силикатный кирпич, известь и строительный песок. В 2022 году компания Филина «Бизнес-инвест» выкупила у банка «Траст» предприятие «Атакайцемент» в Краснодарском крае за 4,39 млрд рублей. В 2023-м структура бизнесмена приобрела Воронежский комбинат строительных материалов, который выпускает изделия из бетона, пишет РБК.

 

Совокупные инвестиции Wienerberger в российские заводы с момента выхода на рынок России превысили €60 млн, сообщил глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Фактическая стоимость предприятий с учетом износа оборудования, по его оценке, составляла около 4,5 млрд рублей. Сумма сделки со «Строймиксом» при этом вряд ли превысила 2 млрд рублей, отметил эксперт. Продажи активов уходящих компаний российским инвесторам происходят с дисконтом. 

Существенного реинвестирования в предприятия, по мнению Бурмистрова, не потребуется, но новому владельцу придется обеспечить кадры на производствах, так как сейчас в отрасли есть проблема дефицита рабочей силы.

Источник: forbes.ru

TheFirstNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *